Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Кучме разрешили съездить в Москву

Следователь удовлетворил ходатайство Леонида Кучмы о выезде в Москву на празднование 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос. Кучма обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и находится под подпиской о невыезде.

Следователь удовлетворил ходатайство второго президента Украины Леонида Кучмы о выезде в Москву на празднование 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос.

"Леонида Даниловича не будет в Киеве 12 и 13 апреля", - сообщил в понедельник газете "Комсомольская правда на Украине" один из адвокатов Кучмы - Виктор Петруненко.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Леонид Кучма находится под подпиской о невыезде.

Ранее Генпрокуратура разрешила ему посетить 5 апреля Днепропетровск, чтобы принять участие в церемонии прощания с генеральным конструктором и директором конструкторского бюро "Южное" Станиславом Конюховым, передает "Интерфакс". Кучма в 1986-1992 годах был генеральным директором "Южмаша" - одного из наибольших в мире заводов по производству ракетно-космической техники.