Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Россия помогает Белоруссии в расследовании теракта

В Минск прибыли специалисты ФСБ России, которые будут оказывать содействие в расследовании теракта в минском метро. Кроме того, в Белоруссию прибудет бригада российских медиков для оказания консультативной помощи пострадавшим. При взрыве в Минске погибли 12 человек.

Россия оказывает помощь Белоруссии в связи со взрывом в минском метро.

Как сообщил Центр информации и общественных связей белорусского КГБ, в Минск сегодня прибыли специалисты ФСБ РФ, которые будут оказывать содействие в расследовании теракта. Речь идет о двух экспертах-криминалистах, в том числе начальнике специальной криминалистической лаборатории.

Кроме того, бригада из шести специалистов вылетает рейсом из аэропорта Шереметьево в Минск для оказания консультативной помощи пострадавшим при взрыве в минском метро. В состав бригады российских медиков входят реаниматологи, нейрохирурги, травматологи. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минздравсоцразвития РФ, в столицу Белоруссии они должны прибыть в 11:35.

"Консультации начнутся с 3-й государственной клинической больницы, где находится наибольшее число пострадавших, – отметили в ведомстве. – Пострадавшим при взрыве гражданам России будет оказана вся необходимая помощь. Они в удовлетворительном состоянии".

Накануне президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подчеркнул "готовность оказать всю необходимую помощь и содействие". Как уточнила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "Россия готова оказать все необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках". Главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения.

"Глава российского государства высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков, – продолжала Тимакова. – Соответствующее поручение президент уже дал главе ФСБ Александру Бортникову".

Белоруссия может рассчитывать на любую помощь и содействие со стороны России в расследовании взрыва в минском метро, говорится телеграмме соболезнования, которую премьер-министр РФ Владимир Путин направил председателю правительства Белоруссии Михаилу Мясниковичу.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" минского метро прогремел накануне вечером. Взрывное устройство было заложено под скамейку на платформе. По данным МВД, его мощность составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. Взрывное устройство, по всей видимости, было радиоуправляемым.

В результате взрыва погибли 12 человек. Среди погибших, кто уже опознан, 5 женщин и 4 мужчин. Кроме того, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью.

По факту взрыва Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 ("Терроризм") Уголовного кодекса. В КГБ уж заявили, что в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва.