Оксана Сливенко: это только кажется, что в штанге все просто

Оксана Сливенко

Оксана Сливенко
фото EPA

Серебряный призер Игр-2008 в Пекине, российская штангистка Оксана Сливенко из подмосковного Чехова на чемпионате Европы в Казани третий раз в своей карьере завоевала золотую медаль первенства.

Серебряный призер Игр-2008 в Пекине, российская штангистка Оксана Сливенко из подмосковного Чехова на чемпионате Европы в Казани третий раз в своей карьере завоевала золотую медаль первенства. В сумме двоеборья 23-летняя спортсменка показала 15 апреля результат - 265 кг (120 кг в рывке и 145 кг в толчке).

На чемпионате Европы 2009 года в Румынии Сливенко в категории до 69 кг уверенно первенствовала с результатом - 257 кг. Первый раз чемпионкой Европы Сливенко стала в 2007-м году во французском Страсбуре, где показала абсолютно такой же результат, как в Бухаресте, - 257 кг. Студентка Московского государственного педагогического университета, которая входит в состав национальной сборной России с 2004 года, на Олимпиаде в Пекине выиграла серебро с результатом - 255 кг.

"Перед каждым выходом на помост испытываю психологическое волнение. Это только кажется, что в штанге все просто. На самом деле, каждое движение должно быть выверено до миллиметра, при этом очень важно внимательно следить за дыханием", - приводит слова спортсменки ИТАР-ТАСС.

Копилку нашей дружины пополнили Алексей Юфкин и Апти Аухадов, опередившие соперников в весовой категории до 85 кг. Чемпионом стал Юфкин, а Аухадов завоевал серебряную медаль.

К концу пятого соревновательного дня чемпионата Европы в активе сборной России находится 4 медали высшего достоинства и 3 серебра.