Тяжелая атлетика. Россиянин Юфкин выиграл "золото" чемпионата Европы

Россиянин Алексей Юфкин завоевал "золото" в весовой категории до 85 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани. В сумме двоеборья Юфкин показал результат 385 кг (170 кг в рывке и 215 в толчке).

"Серебро" выиграл еще один россиянин Апти Аухадов, показавший такой же результат, но уступивший Юфкину из-за большего собственного веса - 385 (173 и 212). "Бронза" - у француза Бенжамина Хеннекина - 373 (165 и 208).

Это "золото" стало у Алексея Юфкина вторым в карьере на чемпионатах Европы. Аухадов же впервые выступал на соревнованиях такого уровня, сообщает ИТАр-ТАСС. В толчке результат Юфкина оказался всего на 3 кг меньше мирового рекорда китайца Чжан Ена. Сегодня будут разыграны комплекты медалей у женщин в весе до 75 кг и у мужчин - до 94 и до 105 кг.

Напомним, что ранее на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Казани, золотые медали завоевали россиянки Оксана Сливенко и Марина Шаинова. Сливенко стала лучше в категории до 69 килограммов, а Шаинова - в весовой категории до 63 килограммов.