Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Компания-оператор "Фукусимы-1": на стабилизацию ситуации уйдет до 9 месяцев

Все большая площадь вокруг АЭС становится опасной для жизни
Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. В ближайшие три месяца специалисты будут постепенно сокращать утечку радиации. Об этом в воскресенье заявил президент TEPCO Цунэхиса Коцумата.

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что на стабилизацию ситуации может уйти до девяти месяцев. Об этом в воскресенье заявил президент TEPCO Цунэхиса Коцумата.

В ближайшие три месяца специалисты TEPCO будут постепенно сокращать утечку радиации, на полную остановку реакторов уйдет от шести до девяти месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

В минувшую пятницу уровень радиации в прибрежной зоне возле второго энергоблока в 6500 раз превысил допустимый уровень, поднявшись почти в шесть раз по сравнению с предыдущим днем.

Ранее сообщалось о том, что Япония изучает возможность использования российского оборудования для переработки радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщила в воскресенье японская общенациональная газета "Никкэй" со ссылкой на правительственные источники.

По данным издания, предложение об использовании российского оборудования поступило от госкорпорации "Росатом", которая поддерживает постоянный контакт с японскими атомщиками.

Предлагаемое японской стороне устройство для переработки воды оснащено цеолитовыми фильтрами, способными поглощать радиоактивный цезий. В общей сложности данное оборудование может переработать до 2 тысяч тонн радиоактивной воды в год.