Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Италия и Франция пришли к соглашению по африканским беженцам

Италия и Франция разрешили спор вокруг иммигрантов из Африки. В минувшее воскресенье поезда с беженцами, направлявшиеся из итальянской Вентимильи во французский Ментон были остановлены французскими властями.

Италия и Франция разрешили спор вокруг иммигрантов из Африки. Напомним, неурядицы в Тунисе и ожесточенный конфликт в Ливии, дополняемый ударами сил НАТО с воздуха, вызвал поток беженцев в Европу, прежде всего в Италию.

В минувшее воскресенье поезда с беженцами, направлявшиеся из итальянской Вентимильи во французский Ментон были остановлены французскими властями. В ответ посол Италии во Франции выразил протест по поводу действий Парижа и обвинил правительство Франция в нарушении правил въезда в страны Шенгенской зоны. В МИД Италии заявили, что иммигранты из Северной Африки имели все документы, позволяющие им свободно перемещаться в Шенгенской зоне: речь идет о временном разрешении на пребывание, выданным в Италии.

И вот как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИД Италии, разногласия разрешены, и в настоящее время страны разрабатывают конструктивное решение, которое позволит избежать подобного в будущем. "Ситуация прояснилась и проблема решена", – сказал он.

МВД Франции сообщило, что поезда были задержаны, так как в одном из них находились активисты, собиравшиеся провести во Франции несанкционированную демонстрацию.

Между тем в Европейской комиссии поддержали действия Франции. По словам представителя Евросоюза Мишеля Серкона, власти Франции не обязаны пускать в страну граждан с временным разрешением на пребывание, выданным в Италии. Он отметил, что этот документ не является Шенгенской визой.