Тема:

Google 2 недели назад

Бывшему главе Google увеличили зарплату в 7 миллионов раз

Зарплата Эрика Шмидта, ушедшего с должности гендиректора Google 4 апреля на пост председателя правления, выросла в несколько миллионов раз - до 7 миллионов 250 тысяч долларов в год. Поисковик хочет удержать на работе менеджера, которого, по слухам, могут позвать работать в правительство.

Заработная плата Эрика Шмидта, ушедшего с должности генерального директора Google 4 апреля этого года на пост председателя правления, выросла в 7 миллионов раз. Если на посту главы корпорации топ-менеджер получал с 2005 года всего 1 доллар (в то же время его пакет акций Google оценивался в несколько миллиардов долларов), то теперь он будет зарабатывать 1 миллион 250 тысяч долларов в год, вместе с потенциальным ежегодным бонусом в размере 6 миллионов долларов.

Эта сумма будет выплачиваться в дополнение к 100 миллионам долларам бонуса в виде акций, который Шмидт, остающийся на посту председателя совета директоров, получил в январе этого года в качестве "прощального подарка", пишет The New York Times. Это вознаграждение, состоящее из блоков ценных бумаг и опционов, будет переходить в собственность Шмидта в течение четырех лет.

На посту главы Google Шмидта заменил Ларри Пейдж, один из соучредителей нынешнего интернет-гиганта. "Я очень горжусь своим последним десятилетием в качестве генерального директор и я уверен, что следующие 10 лет под руководством Ларри будут еще лучше!", - подчеркнул топ-менеджер перед уходом и добавил, что структура "триумвирата" замедляла принятие решений.

Как отмечают аналитики, возможной причиной исключительной щедрости Google к Шмидту является желание во что бы то ни стало удержать его в компании. Месяц назад появилась информация о том, что кандидатуру экс-главы поисковика всерьез рассматривают на пост министра торговли США. В Белом доме Шмидту не смогут сделать столь щедрого предложения, однако престиж работы на государственном посту может оказаться для менеджера-миллиардера важнее денег.

Финансовый отчет, опубликованный Google после ухода Шмидта, разочаровал инвесторов. Причиной тому стал беспрецедентный рост расходов - операционные издержки выросли на 54% по сравнению за тот же период прошлого года. С того времени ценные бумаги интернет-гиганта подешевели на 10%.

Также по теме:
Акционеров беспокоит расточительность Google
Глава Google оставил должность
Google "попрощается" с Эриком Шмидтом $100-миллионной премией
Гендиректор Google может возглавить министерство торговли США
Google "омолодится", сменив руководство