Тема:

Три цвета угрозы 12 лет назад

Госдума приняла закон о "трехцветной угрозе" терроризма

Госдума приняла закон о введении в России трех уровней террористической угрозы. Работа над документом была ускорена в связи с терактом, произошедшим 24 января в аэропорту Домодедово и унесшим жизни 35 человек.

Госдума приняла закон о введении в России трех уровней террористической угрозы. Работа над документом была ускорена в связи с терактом, произошедшим 24 января в аэропорту Домодедово и унесшим жизни 35 человек.

Меры будут касаться деятельности федеральных и региональных органов госвласти, а также органов местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. Каждый уровень тревоги "раскрашен" в свой цвет: повышенный – "синий", высокий – "желтый", и критический – "красный".

Право определять порядок установления степени террористической опасности и содержание мер безопасности предоставляется президенту РФ. Как подчеркивается в пояснительных материалах к законопроекту, при объявлении уровней опасности не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан.

Советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский ранее рассказал, что в каждом министерстве и ведомстве, в спецслужбах и правоохранительных органах должен быть пакет, который вскрывается при том или ином уровне угрозы, и в нем написано, что должно быть сделано.

1-й уровень – "синий" – вводится, когда поступила оперативная информация о том, что может произойти террористический акт. Она может свидетельствовать как о том, что такой теракт действительно готовится, так и быть ложной. Но пока она будет проверяться, нельзя терять времени, чтобы быть готовым, если все подтвердится, пояснил Пржездомский.

При этом уровне уточняются схема оповещения и порядок экстренной связи между всеми структурами, согласовываются планы развертывания сил и средств, планы охраны и обороны объектов, которые могут подвергнуться террористической опасности, тренировки личного состава по отражению нападений.

Если информация об угрозе подтвердилась – например, получили информацию, что приехала группа людей со взрывчатыми веществами, и они намерены что-то сделать, вводится второй уровень ("желтый"). Здесь уже достаточно активно включаются силы противодействия терроризму.

При "желтом" – высоком – уровне угрозы может быть введен более жесткий контроль паспортного режима, усилены охрана объектов жизнеобеспечения, контроль за передвижением транспорта через административные границы.

Третий, критический "красный" уровень угрозы вводится тогда, когда будут получены точные данные, где произойдет теракт или если этот теракт уже произошел. При этом уровне неизбежно объявляется режим контртеррористической операции (КТО).

Режим КТО – это уже конкретное противодействие террористической угрозе силами и средствами, и вступают в действие ограничительные меры – это может быть контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров, выборочный досмотр, проверка документов, это может быть беспрепятственное проникновение в помещение. Здесь уже все это оправдано, поскольку нужны решительные меры.

Впервые практика предварительного оповещения о террористической опасности была опробована в январе 2007 года. Замглавы ФСБ Юрий Горбунов рассказал подробнее о том опыте: "На основании полученной от зарубежных партнеров информации об угрозе теракта в одном из городов России было принято решение довести эту информацию до населения; данная мера себя полностью оправдала. За короткий промежуток времени мы вместе с МВД получили тысячу звонков по телефону, по которым было проведено около 60 проверочных мероприятий, в ходе них задержаны 450 лиц, находящихся в розыске. Вот что значит, когда население включилось в этот процесс", - цитирует Горбунова ИТАР-ТАСС.