Тема:

Google 2 недели назад

Браузер Chrome научился слушать

Корпорация Google выпустила новую, одиннадцатую по счету версию браузера Chrome. Новое в этом релизе - распознавание голоса и его преобразование в текст, аппаратное ускорение 3D CSS, исправление ошибок в функции "облачной" печати, а также обновленное расширение Adobe Flash.

Корпорация Google выпустила новую, одиннадцатую по счету версию браузера Chrome. Одной из главных функций этого релиза стало распознавание голоса и его преобразование в текст. В перспективе понимание интернет-обозревателем человеческой речи должно помочь пользователям, которые испытывают трудности при вводе текста через клавиатуру, сообщается в блоге.

Скачать новый "Хром" для платформ Windows, Linux и Mac можно на сайте Google. Голосовая функция, для работы которой необходим лишь микрофон, полностью реализована на языке разметки HTML5 - это значит, что никаких дополнительных надстроек к браузеру устанавливать не требуется.

Она уже сейчас позволяет делать переводы "на лету" в сервисе Google Translate - для этого следует кликнуть по значку с микрофоном в нижнем правом углу текстового поля и произнести вслух предложение для перевода. На данный момент голосовая функция поддерживает только английский язык.

Среди других изменений в Chrome 11 - аппаратное ускорение 3D CSS, исправление ошибок в функции "облачной" печати, а также обновленная система безопасности встроенного в браузер плагина Adobe Flash.

Также по теме:
Операционная система Chrome заработает на планшетах
Microsoft работает над Internet Explorer 10
Названа дата выпуска Firefox 5
Opera обновила мобильные браузеры и сделала версию для планшетов
Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения