Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft работает над Internet Explorer 10

Microsoft решила не отставать от конкурентов в "браузерной гонке" и уже приступила к разработке десятой версии браузера Internet Explorer. По этому случаю софтверный гигант запустил специальный сайт, где можно заглянуть в будущее и посмотреть, какие функции будут встроены в "десятку".

Microsoft решила не отставать в "браузерной гонке" от конкурентов и уже приступила к созданию десятой версии браузера Internet Explorer (IE). Вице-президент корпорации Дин Хачамович, выступая на ежегодной конференции для разработчиков MIX11 в Лас-Вегасе, объявил о запуске специального сайта - IE10 Platform Preview 1, где можно скачать предварительную версию интернет-обозревателя.

Заглянуть в будущее и посмотреть, какие функции будут встроены в "десятку", включая расширенное аппаратное ускорение, поддержку градиентов CSS3 для фоновых изображений и строгого режима в ECMAScript5 (JavaScript), можно только на платформе Windows 7. По словам Хачамовича, Microsoft разрабатывает IE10 уже в течение трех недель. Дату выпуска нового Internet Explorer представитель Microsoft не уточнил.

На этой неделе один из главных конкурентов IE - Mozilla Foundation - объявил о планах выпустить браузер Firefox 5 к 21 июня, а "шестерку" - к середине августа 2011 года. Тем временем другой успешный браузер - Chrome 11 от Google - уже находится на стадии бета-версии. Предыдущая, десятая версия "Хрома" была выпущена в феврале этого года.

Финальная версия IE9 была выпущена 14 марта этого года. В "девятке" был полностью переписан движок и интерфейс браузера, добавлен новый обработчик JavaScript Chakra, введена поддержка CSS3 и HTML5, аппаратного ускорения для отображения графики, а также защита пользователей от слежки в Сети (Tracking Protection) со стороны рекламодателей.

Также по теме:
Финальная версия IE9 доступна для скачивания 
Названа дата выпуска Firefox 5
Разработчики Firefox рассказали, почему "тормозит" их браузер
Firefox 4 скачали более 50 миллионов раз
"Лис" подтянулся. Обзор браузера Mozilla Firefox 4.0