ООН эвакуировала своих сотрудников из Триполи

12 международных сотрудников ООН из-за беспорядков покинули Триполи и сейчас находятся в Тунисе. Однако персонал ООН продолжает находиться в стране, в том числе в Бенгази. Гуманитарные операции в Ливии продолжаются.

Организация Объединенных Наций (ООН) эвакуировали своих сотрудников из Триполи. Как сообщили в воскресенье в пресс-службе ООН, "12 международных сотрудников ООН на время покинули Триполи и сейчас находятся в Тунисе". "Международный персонал покинул столицу из-за беспорядков в отдельных районах города", – отметили в пресс-службе.

При этом в сообщении указывается, что "персонал ООН продолжает находиться в стране, в том числе в Бенгази". "Гуманитарные операции (в Ливии) продолжаются", – говорится в нем.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в середине апреля во время визита в Ливию координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос и спецпосланник ООН по Ливии Абделилах аль-Хатыб на встрече с руководством страны достигли соглашения о гуманитарном ооновском присутствии в Триполи. Тогда ливийские власти гарантировали ооновским сотрудникам беспрепятственный доступ через тунисскую границу в Ливию до Триполи, а также безопасность гуманитарным работникам во всех районах, которые находятся под их контролем.

Однако после гибели в результате натовских бомбардировок троих внуков и сына Муаммара Каддафи в Триполи были совершены нападения вооруженных людей на посольства некоторых западных стран, а также на офис ООН.

По последним данным, верные Каддафи войска обстреливают порт Мисураты, находящегося под контролем оппозиции, из установок залпового огня. Как сообщило государственное телевидение, проводится операция с целью предотвратить поставку Североатлантическим альянсом оружия повстанцам. "НАТО намеревалась сегодня прорвать блокаду порта Мисураты, установленную ливийскими вооруженными силами. Альянс попытался также на нескольких судах поставить вооружения и другой груз уголовным бандам, но суда попали под сильный обстрел и были вынуждены отойти в море", – говорится в сообщении телевидения.