"Грады" Каддафи отгоняют корабли от Мисураты

По территории Ливии был нанесен ракетный удар
Верные Каддафи войска ведут обстрел порта Мисураты. По версии государственного телевидения Ливии, НАТО пыталась выгрузить в этом порту оружие для повстанцев. Противники Каддафи утверждают, что на разгрузку пришли суда с гуманитарной помощью. Корабли были вынуждены отойти в море.

Верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи войска обстреливают порт Мисураты, находящегося под контролем оппозиции, из установок залпового огня. Как сообщило государственное телевидение, проводится операция с целью предотвратить поставку Североатлантическим альянсом оружия повстанцам. "НАТО намеревалась сегодня прорвать блокаду порта Мисураты, установленную ливийскими вооруженными силами. Альянс попытался также на нескольких судах поставить вооружения и другой груз уголовным бандам, но суда попали под сильный обстрел и были вынуждены отойти в море", - говорится в сообщении телевидения.

Представитель ливийской оппозиции подтвердил обстрел порта, однако заявил, что на разгрузку пыталось встать судно с гуманитарной помощью. "Они использовали ракетные установки "Град", целясь по территории порта, где готовилось к разгрузке судно с гуманитарной помощью", - сказал он, затруднившись ответить, какое конкретно судно заходило в порт.

Одновременно поступили сообщения о боях за аэропорт Мисураты, контролируемый в настоящее время войсками Каддафи. "За контроль над аэропортом ведутся ожесточенные бои. Повстанцы вскоре смогут отбить объект", - сообщил представитель ливийской оппозиции. Авиация НАТО сегодня также продолжила нанесение ударов по правительственным войскам. В частности, на подступах к удерживаемому оппозицией городу Зинтан был уничтожен танк войск Каддафи.