Повстанцы практически замкнули кольцо вокруг Мисураты

Противостояние в Ливии не стихает
Противостояние в Ливии не стихает
Противостояние в Ливии не стихает
Противостояние в Ливии не стихает
В Ливии отряды повстанцев пытаются окружить верные Муамару Каддафи войска вблизи Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи. После тяжелых боев минувшей ночью они практически замкнули кольцо вокруг частей регулярной армии в районе аэропорта.

В Ливии отряды повстанцев пытаются окружить верные Муамару Каддафи войска вблизи Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи. После тяжелых боев минувшей ночью они практически замкнули кольцо вокруг частей регулярной армии в районе аэропорта. В настоящее время оппозиционеры контролируют северные, восточные и западные подступы к воздушной гавани. Единственным путем к отступлению для правительственных сил остается южное направление, передает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные столкновения в Мисурате продолжаются с конца февраля. На протяжении всего этого времени лояльные полковнику Муамару Каддафи подразделения неоднократно обстреливали ее из артиллерийских орудий и систем залпового огня "Град". По данным местных врачей и повстанцев, жертвами противостояния стали сотни человек, тысячи получили ранения.

А накануне защитники Мисураты начали наступление на город Злитан, который находится в 160 км от Триполи. Этим успехам повстанцев в немалой степени способствовали удары западной коалиции по позициям правительственных сил.

Западные СМИ, тем временем, задаются вопросом: а жив ли сам Каддафи? Итальянская газета La Stampa отмечает, что после авиаудара НАТО по резиденции в районе Триполи 1 мая полковник не появлялся на публике. Подозрение вызывает и тот факт, что Каддафи не присутствовал на похоронах своего младшего сына и внуков, погибших в результате той бомбардировки. Впрочем, пока представители Каддафи любые слухи о смерти своего лидера решительно опровергают.