Аббас: палестинцы навсегда перевернули черную страницу истории

В Каире сегодня состоялась торжественная церемония подписания примирительного соглашения между движением ФАТХ и радикальной организацией ХАМАС.

В Каире сегодня состоялась торжественная церемония подписания примирительного соглашения между движением ФАТХ и радикальной организацией ХАМАС. Как заявил на церемонии глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, палестинцы навсегда перевернули черную страницу раскола.

"Палестинский народ навсегда перевернул черную страницу своей истории, которая нанесла непоправимый вред его интересам, - сказал он. - ХАМАС является частью палестинского народа, и никто не вправе говорить нам, зачем вы делаете так или иначе". При этом руководитель ПНА вновь обратился к Израилю, в частности, к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, с призывом выбирать "между миром и поселениями". "Я говорю ему: "Теперь вы должны выбирать", - подчеркнул Аббас.

В церемонии помимо главы ПНА принимают участие руководитель Политбюро ХАМАС Халед Машааль, а также представители 13 основных палестинских группировок, независимые политики, депутаты и иностранные гости, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Каире представители 13 основных палестинских группировок, в том числе "Исламский джихад" (запрещена в РФ), Народный фронт Освобождения Палестины и Демократический фронт Освобождения Палестины, Партия палестинского народа, а также несколько независимых политиков из автономии подписали соглашение о межпалестинском урегулировании, присоединившись, тем самым, к основному соглашению ФАТХ и ХАМАС. Принципиальным положением документа, призванного положить конец расколу в рядах палестинцев, является формирование временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов.