ФАТХ и ХАМАС объявят о своем примирении

В Каире 4 мая будет объявлено о достижении межпалестинского примирения и прекращении противостояния между ключевыми палестинскими фракциями ФАТХ и ХАМАС. Торжественная церемония с участием иностранных гостей завершит череду подписаний предварительных соглашений и присоединительных документов.

В Каире в среду, 4 мая, будет объявлено о достижении межпалестинского примирения и прекращении противостояния между ключевыми палестинскими фракциями ФАТХ и ХАМАС. Торжественная церемония с участием иностранных гостей и, в первую очередь, египетских посредников, сумевших найти компромисс между двумя противоборствующими организациями, завершит череду подписаний предварительных соглашений и присоединительных документов.

По данным ИТАР-ТАСС, на это событие приглашены главы МИД арабских и европейских стран, Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также представители региональных и международных организаций.

Накануне в Каире представители 13 основных палестинских группировок, в том числе "Исламский джихад" (запрещена в РФ), Народный фронт Освобождения Палестины и Демократический фронт Освобождения Палестины, Партия палестинского народа, а также несколько независимых политиков из автономии подписали соглашение о межпалестинском урегулировании, присоединившись, тем самым, к основному соглашению ФАТХ и ХАМАС. Принципиальным положением документа, призванного положить конец расколу в рядах палестинцев, является формирование временного переходного правительства и установление даты всеобщих выборов.

После силового захвата ХАМАС сектора Газа в июле 2007 года палестинская автономия оказалась расколотой на две части – Газу под руководством исламистов и Западный берег реки Иордан во главе с легитимной с точки зрения мирового сообщества администрацией Махмуда Аббаса, возглавляющего ФАТХ. С марта 2009 года при посредничестве Каира состоялись шесть раундов примирительного диалога, которые не приводили к заметным результатам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Местные наблюдатели отмечают, что стремительный и неожиданный для многих после продолжительного застоя прогресс в межпалестинском урегулировании стал возможен после смены в середине февраля власти в Египте, традиционно играющем главенствующую посредническую роль в этом вопросе. Аналитики полагают, что именно уход экс-президента Египта Хосни Мубарака, поддерживавшего тесные контакты с США и Махмудом Аббасом и старавшегося держать ХАМАС на расстоянии, способствовал такому резкому прорыву.

Как отмечал в конце марта текущего года новый глава МИД Египта Набиль аль-Араби, Каир вновь возвращается к вопросам межпалестинского примирения и намерен добиться серьезных подвижек в этой области.