Экс-полковник Потеев может предстать перед российским правосудием

Виновен в измене и дезертирстве - таков жизненный итог Александра Потеева
Его жена Марина говорит, что не верит в предательство мужа, но тоже собирается уехать в Америку
Виновен в измене и дезертирстве - таков жизненный итог Александра Потеева
Его жена Марина говорит, что не верит в предательство мужа, но тоже собирается уехать в Америку
Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела бывшего полковника разведки Александра Потеева. Он обвиняется в государственной измене и дезертирстве. История датируется летом прошлого года, когда в США была раскрыта агентская сеть, собиравшая информацию в пользу России.

Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела бывшего полковника разведки Александра Потеева. Он обвиняется в государственной измене и дезертирстве. История датируется летом прошлого года, когда в США была раскрыта агентская сеть, собиравшая информацию в пользу России. Как выяснилось позже, арест группы россиян стал следствием предательства со стороны Потеева. С тех пор на родину он не приезжал, и сейчас, по всей видимости, находится в США.

Судить изменника и дезертира будут в закрытом режиме и заочно. У суда нет официальной информации о том, где находится сейчас Александр Потеев. И даже потребовать его выдачи от Соединенных Штатов невозможно. О том, что он мог сбежать за океан, известно только из сообщений прессы.

Статья 247-я Уголовно-процессуального кодекса позволяет "в исключительных случаях проводить судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, который находится за пределами страны и уклоняется от явки и не был привлечен к ответственности по этому же делу на территории другого государства".

Предатель Потеев, естественно, на повестки из суда не реагирует, потому как покинул родину еще прошлым летом. После чего и случилась массовая сдача нашей резведсети. В начале мая ФСБ заявило о завершении расследования, и теперь дело передано в военный суд.

"Судебное следствие по данному уголовному делу проходит в закрытом судебном заседании, – сообщила пресс-секретарь Московского военного окружного суда Людмила Клименко, – в ходе которого будут допрошены свидетели и исследованы иные доказательства по делу. Государственное обвинение по делу поддерживает представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации, защиту Потеева осуществляет адвокат по назначению суда".

Бывший полковник Службы внешней разведки обвиняется в совершении госизмены и в дезертирстве. Результатом его предательства стала выдача американской стороне 10 российских разведчиков-нелегалов. По одной из версий, Потеев даже сам помогал американцам раскалывать наших – якобы он пришел на допрос и простым русским языком предложил им признаться во всем, при этом называя их настоящие имена. В результате всех десятерых депортировали в Россию в обмен на четырех граждан, осужденных у нас за шпионаж.

История разведчика Потеева началась в конце 70-х. Сын героя Великой Отечественной пошел по стопам отца и решил сделать карьеру офицера. В 79-м он закончил так называемую "школу диверсантов" КГБ и в составе группы спецназа "Зенит" был откомандирован в Афганистан. Единственное опубликованное фото с Потеевым, после его засекречивания сделано именно в то время.

Потом Потеев участвовал в боевых действиях в составе группы "Каскад-1", за что и был награжден. Но в какой-то момент полковник, видимо, решил, что настало время подзаработать денег. Сначала дочь устроилась на работу в американскую фирму, потом уехали в штаты сын и жена. Вполне вероятно, что к середине 2000-х он уже был на крючке у ЦРУ, откуда и получал вознаграждения за оказанные услуги. И довольно странно, что человеку, причастному к гостайне, российские спецслужбы позволили спокойно отправить за рубеж всю семью, а потом уехать и самому. Причем, поездка за океан тогда, летом 2010-го, была оформлена как командировка.

Предатель улетел, забрав с собой оригиналы досье агентов. Не информацию на флэшке, а именно бумажные папки. Если Потеев всё-таки предстанет перед российским правосудием, то ему грозит серьезный срок: 20 лет лишения свободы за измену и 7 лет – за дезертирство.