В Москве заочно судят разведчика-предателя Александра Потеева

Его жена Марина говорит, что не верит в предательство мужа, но тоже собирается уехать в Америку
Его жена Марина говорит, что не верит в предательство мужа, но тоже собирается уехать в Америку
В военном суде Москвы в понедельник стартовал процесс по делу бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева. Его обвиняют в государственной измене. По данным следствия, в июне прошлого года он выдал американским властям группу российских разведчиков.

В военном суде Москвы в понедельник стартовал процесс по делу бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева. Его обвиняют в государственной измене. По данным следствия, в июне прошлого года он выдал американским властям группу российских разведчиков: 10 человек были взяты под стражу, еще один объявлен в розыск.

Всех арестованных выслали из США и в аэропорту Вены обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж. Слушания пройдут заочно, так как незадолго до "шпионского скандала" экс-полковник вместе с семьей бежал в США. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

"Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении офицера СВР полковника Александра Потеева, обвиняемого в государственной измене – преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирстве, предусмотренного частью первой статьи 338 УК РФ", – отметила в эфире "России-24" пресс-секретарь Московского окружного военного суда Людмила Клименко.

По ее словам, судебное следствие по данному уголовному делу проходит в закрытом судебном заседании, входе которого будут допрошены свидетели и исследованы иные доказательства по делу.