Приговор бывшему полковнику СВР, выдавшему российских разведчиков, огласят 27 июня

Виновен в измене и дезертирстве - таков жизненный итог Александра Потеева
Московский окружной военный суд 27 июня огласит приговор экс-полковнику СВР Александру Потееву, обвиняемому в выдаче США российских разведчиков. Сегодня гособвинитель просил суд признать Потеева виновным по статьям УК РФ "Дезертирство" и "Госизмена". Оглашение приговора назначено на 27 июня.

Московский окружной военный суд 27 июня огласит приговор экс-полковнику СВР Александру Потееву, обвиняемому в выдаче США российских разведчиков.

"Судебное следствие по делу завершено, сегодня в ходе прений сторон гособвинитель просил суд признать Потеева виновным по статьям "Дезертирство" и "Госизмена" УК РФ. Оглашение приговора назначено на 27 июня", - сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, пресс-секретарь отметила, что в связи с секретностью процесса, суд не разглашает срок наказания, которого потребовало для Потеева гособвинение. Также на сегодняшнем заседании выступила сторона защиты.

Экс-полковник СВР Александр Потеев обвиняется в выдаче США российских разведчиков в июне 2010 года. Процесс проходит заочно (так как обвиняемый находится за пределами России) и в закрытом режиме (материалы поступили в суд под грифом "Секретно"). Дело рассматривает коллегия из трех судей, интересы Потеева представляет адвокат по назначению.

О завершении расследования дела экс-полковника СВР ФСБ России сообщила в начале мая. Он обвиняется в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны (статья 275 УК РФ/ и дезертирства (статья 338 УК РФ). 21 апреля (после утверждения обвинительного заключения Главной военной прокуратурой) дело было направлено в Московский окружной военный суд.

В случае признания вины, по статье о госизмене Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

В конце июня 2010 года Министерство юстиции США распространило информацию об аресте десяти человек, являвшихся сотрудниками российской разведки. Еще один был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ.