Могилу Моны Лизы ищут ее русские потомки

Мону Лизу раскопают. Итальянские археологи приступили к раскопкам во флорентийском монастыре Святой Урсулы. Именно там, как считают ученые, может быть захоронено тело Лизы Герардини – девушки, которая позировала Леонардо да Винчи для его знаменитой "Джоконды".

Мону Лизу раскопают. Итальянские археологи приступили к раскопкам во флорентийском монастыре Святой Урсулы. Именно там, как считают ученые, может быть захоронено тело Лизы Герардини – девушки, которая позировала Леонардо да Винчи для его знаменитой "Джоконды". Сегодня археологи докопались до первой из нескольких подземных гробниц, но пока нашли только несколько медальонов.

Первая улика в деле Моны Лизы появилась в первый же день раскопок. Кость лежала сверху, под слоем бетона. В ценности находки археологи сомневаются, но проведут экспертизу любого объекта, даже подозрительного происхождения.

"С виду кость человеческая. Это может быть плечевая кость. Но вряд ли она принадлежит кому-то, кто жил 500 лет назад, слишком неглубоко лежала", – говорит антрополог Джорджо Группьони.

Спустя неделю археологи уже на глубине 2 метра 60 сантиметров. Но в пакете с находками без перемен – все та же кость и несколько керамических осколков. Первая крипта, которую так долго раскапывали, оказалась пуста. По одной из версий, опасаясь пожара, монахи перепрятали содержимое в более надежное место, оставив на полках лишь несколько медальонов. Но потомкам Моны Лизы интересно все. Забросив театр и семейный винный бизнес, принцессы Ирина и Наталья Строцци неделю следят за раскопками. Они тоже верят архивам – Лизу Герардини похоронили здесь, в монастыре Святой Урсулы.

Семейный историк высчитал: чтобы объяснить, кем Лиза Герардини приходится тосканским принцессам, приставку "пра-" перед словом бабушка нужно произнести 15 раз. Ира и Наташа говорят по-русски (в потомках Моны Лизы течет русская кровь), обожают русский балет и даже танцевали в Мариинке. В отличие от историков, у которых что ни год – то новая версия, девушки абсолютно уверены, что на картине Леонардо изображена именно Мона Лиза. И есть убедительные доказательства: когда сестры стоят рядом с картиной, всем кажется, если надеть вуаль и не так широко улыбаться…

"Вот у папы такая же полуулыбка, а мы улыбаемся широко, по-русски", – говорят сестры.

Какой на самом деле была их прапрапрабабушка, скажет компьютер. Как только найдут могилу Моны Лизы и анализ ДНК подтвердит, что это она, машина нарисует свою версию Джоконды. Если вдруг обнаружится, что натурщица выглядит не так как у Леонардо, это может стать началом новых поисков и новых раскопок. Список версий, кто изображен на портрете, – длинный, и в нем не только женские имена.

Одна кость и несколько медальонов – пока не самая большая удача. Но Мона Лиза где-то рядом, уверены археологи. Георадар с ними согласен. Исследования показали, что где-то в центре церкви прячется крипта – 15 квадратных метров. До нее доберутся уже в понедельник.