Ученые разглядели в глазах Джоконды секретный код

Ученые разглядели в глазах Джоконды секретный код
Сенсационную находку - тайный шифр - обнаружили итальянские специалисты на знаменитом портрете Моны Лизы (Джоконды) работы Леонардо да Винчи. Ученые разглядели в правом зрачке Моны Лизы латинские буквы, которые, однако, могут быть и секретными цифрами.

Сенсационную находку - тайный шифр - обнаружили итальянские специалисты на знаменитом портрете Моны Лизы (Джоконды) работы Леонардо да Винчи.

Президент итальянского Национального комитета культурного наследия Сильвано Винчети заявил, что в глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. "Их трудно заметить невооруженным взглядом, однако с помощью увеличительного стекла знаки становятся различимы", - заявил он.

По словам Винчети, в правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы, которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом, и они пока точно назвать их не могут.

В то же время, не исключено, что буквами обозначены цифры, как это делалось в Средние века. Так, например, позади Джоконды - в арочном своде моста - различимо число 72. Правда, по мнению экспертов, семерка может быть и буквой L.

Значение этих знаков пока еще не раскрыто. Сейчас специалисты пытаются разгадать код, заключенный в глазах Моны Лизы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодняшнюю публикацию в The Daily Telegraph.