Обама призвал израильтян и палестинцев начать переговоры

Палестинцам и израильтянам нужно вернуться к мирным переговорам, заявил президент США Барак Обама. "США очень заинтересованы в том, чтобы было найдено справедливое решение", - заметил он.

Палестинцам и израильтянам нужно вернуться к мирным переговорам, заявил президент США Барак Обама.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава американской администрации не выдвинул никаких новых идей относительно того, как посадить за стол переговоров Израиль и палестинцев и уговорить их пойти на компромиссы. "США очень заинтересованы в том, чтобы было найдено справедливое решение", - заметил Обама.

В пятницу президент США примет у себя премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который ранее заявил, что Израиль не станет заключать мир с палестинским правительством, если в нем будет представлено движение ХАМАС. США и Израиль считают ХАМАС террористической организацией.

Администрация Обамы не скрывает разочарования по поводу того, что начавшиеся с таким трудом в сентябре прошлого года прямые переговоры между израильтянами и палестинцами в том же месяце вновь застопорились из-за нежелания правительства Нетаньяху остановить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.

Как не раз уже подчеркивала госсекретарь США Хиллари Клинтон, Вашингтон не откажется от своих усилий, направленных на то, чтобы стороны возобновили хотя бы непрямые переговоры. Цель - сосредоточиться на сближении позиций по ключевым нерешенным вопросам и добиться реального прогресса в выработке рамочного мирного соглашения. Среди ключевых проблем - обеспечение безопасности Израиля, определение границы, строительство поселений, решение проблем с беженцами и водой, а также статус Иерусалима.