Тема:

Экономика России 4 дня назад

Россия до конца года не намерена заимствовать на внешних рынках

Россия в 2011 году больше не намерена размещать евробонды в рублях и других валютах, заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Что касается евробондов в других валютах, то такие выпуски размещать также не планируют, пояснил чиновник.

Россия в 2011 году больше не намерена размещать евробонды в рублях и других валютах, заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Что касается евробондов в других валютах, то такие выпуски размещать также не планируют.

"Министр же сказал, что не будем занимать", - отметил Сторчак, подчеркнув, что Минфин не считает выпуски евробондов в рублях заимствованиями на внешнем рынке. "Все правильно. Мы доразместились внутри кривой ОФЗ", - пояснил Сторчак. Он напомнил, что накануне Россия доразместила рублевые евробонды на 50 млрд рублей.

Замминистра подчеркнул, что впервые на рынке размещения еврооблигаций в национальных валютах объем доразмещения превысил объем первоначального выпуска. Первоначально Россия разместила евробонды на 40 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, будет ли в дальнейшем выпуск евробондов в рублях, нежели в других валютах, первоочередным для России, Сторчак отметил, что этого, скорее всего, не будет. "Я не думаю. Приоритет всегда - диверсификация", - пояснил он.

По словам Сторчака, вопрос создания Росфинагентства не снят с повестки дня, Минфин совместно с правительством прорабатывает правовые условия создания этого органа. "Вопрос не снят с повестки дня, мы дорабатываем детали юридически", - подчеркнул чиновник.