МИД РФ: бомбежки Триполи – грубое нарушение резолюции СБ ООН

В Москве называют нарушением резолюций СБ ООН последние авиаудары сил международной коалиции по Триполи. В результате налета разрушению подверглись объекты гражданской инфраструктуры. Есть сообщения о жертвах среди мирных жителей.

В Москве называют нарушением резолюций СБ ООН последние авиаудары сил международной коалиции по Триполи. В результате налета разрушению подверглись объекты гражданской инфраструктуры. Есть сообщения о жертвах среди мирных жителей. Руководство операцией НАТО продолжает настаивать, что удары наносились по военным объектам полковника Каддафи.

"Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973. При всех попытках объяснить подобные действия стремлением обеспечить защиту гражданского населения Ливии нельзя отрицать очевидный факт: воздушные удары не останавливают военную конфронтацию ливийских сторон и лишь приводят к дополнительным страданиям мирных ливийцев, никоим образом не приближая декларируемую общую цель скорейшего преодоления вооруженного конфликта в Ливии", - говорится в заявлении уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Российский дипломат подчеркнул, что в Москве по-прежнему убеждены, что добиться нормализации ситуации можно только путем немедленного прекращения всех военных действий и создания условий для запуска политического урегулирования.

"Вновь настоятельно призываем все стороны неукоснительно соблюдать упомянутые резолюции СБ ООН и нормы международного гуманитарного права, реально, а не декларативно ограждать мирное население Ливии от связанных с конфликтом угроз", - цитирует дипломата "Интерфакс".

Между тем в понедельник с представителем ливийского Переходного национального совета встретился глава МИД РФ Сергей Лавров. Как рассказал после переговоров Лавров, ПНС просит Россию признать эту структуру полноправным партнером на переговорах о будущем Ливии и не настаивает на признании ПНС единственным законным представителем ливийского народа. Эта же формулировка содержится и в "дорожной карте" внутриливийского политического урегулирования, разработанной самим советом.