Переходный национальный совет хочет быть партнером на переговорах о будущем Ливии

Представитель Переходного национального совета просит Россию признать эту структуру полноправным партнером на переговорах о будущем Ливии. Об этом шла речь на переговорах в Москве, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

Представитель Переходного национального совета просит Россию признать эту структуру полноправным партнером на переговорах о будущем Ливии. Эта же формулировка содержится и в "дорожной карте" внутриливийского политического урегулирования, разработанной самим ПНС. Об этом шла речь на переговорах в Москве, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я вчера встречался с представителем Переходного национального совета, базирующимся в Бенгази, Абделем Рахманом Шалькамом, - информировал Лавров. - В ходе беседы он подчеркнул, что не просит о признании Переходного национального совета в качестве единственного законного представителя ливийского народа, а просит признать этот совет в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии".

"Кстати именно в таком качестве мы с ним и встречались. Он прекрасно это понимает и особо это отметил. Это предполагает и наличие других партнеров по переговорам, партнеров, которые будут представлять Триполи", - пояснил министр, передает ИТАР-ТАСС.

Переговоры представителей ливийской оппозиции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоялись накануне поздно вечером.