Плющенко могут лишить депутатского мандата уже летом

Заксобрание Петербурга рассмотрит законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий депутата, если он не посещал заседаний парламента в течение месяца без уважительной причины. Депутат от "Справедливой России" Евгений Плющенко может стать первым, кто будет изгнан из парламента.

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий депутата, если он не посещал заседаний парламента в течение месяца без уважительной причины. Депутат от "Справедливой России" Евгений Плющенко может стать первым из тех, кто будет изгнан из парламента по новому закону.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов, рассмотрение вопроса уже внесено в повестку заседания 1 июня. Законопроект внесен фракцией "Единая Россия".

По словам Милонова, закон о "депутатах-прогульщиках" принимается для того, чтобы "застраховать" Законодательное собрание от "звездных" героев. "Плющенко за последние 4 года сделал все, чтобы стать первым прогульщиком, самым главным в очереди на то, чтобы выйти вон из состава депутатов", - отметил Милонов.

Вопрос о прекращении сроков депутатских полномочий Евгения Плющенко может быть рассмотрен уже спустя месяц.

В марте 2011 года лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что Евгений Плющенко останется депутатом петербургского парламента до истечения своих полномочий. В то же время, по его словам, Евгений Плющенко завершит политическую карьеру с окончанием депутатского мандата.

Петербургские единороссы уже давно намереваются лишить депутатского мандата члена фракции "Справедливая Россия" Евгения Плющенко. Его работа в Законодательном собрании не раз вызывала критику со стороны коллег, упрекавших спортсмена в прогулах.