СМИ: применение вертолетов НАТО не переломит ситуацию в Ливии

Американский еженедельник Jane’s Defence Weekly сообщил, что Франция и Великобритания направят ударные вертолеты для участия в военной операции в Ливии. По мнению журналистов, задействование таких вертолетов в войне против сил Каддафи представляет "значительную эскалацию" натовской кампании.

Американский еженедельник Jane’s Defence Weekly в минувшую пятницу сообщил, что в начале следующей недели Франция и Великобритания направят ударные вертолеты для участия в военной операции в Ливии. По мнению журналистов, задействование вертолетов огневой поддержки в войне против сил Муамара Каддафи представляет "значительную эскалацию" натовской кампании. Авторы еженедельника отмечают, что до сих пор нанесение ударов Североатлантическим альянсом с воздуха осуществлялось "исключительно самолетами с неизменяемой геометрией крыла, которые, несмотря на высокие тактико-технические характеристики, имеют ограничения".

По мнению экспертов Jane’s Defence Weekly, британские вертолеты Apache и французские Tiger и Gazelle будут "использоваться для нанесения ударов по боевым машинам и войскам полковника Каддафи в населенных пунктах, не рискуя при этом нанести сопутствующего ущерба". В то же время, несмотря на продолжающиеся интенсивные удары с воздуха, НАТО так и не удалось уничтожить вооруженные силы Каддафи, и часть из них "передислоцировалась поближе к населенным пунктам или же вошла в них, зная, что авиация НАТО не будет подвергать их ударам из боязни вызвать жертвы среди мирного населения".

Журналисты еженедельника не исключают, что натовские вертолеты будут "оказывать непосредственную авиационную поддержку боевым силам мятежников". Отмечая огневую мощь натовских вертолетов с набором пушек, противотанковыми ракетами с лазерным наведением и неуправляемыми противопехотными реактивными снарядами на борту, Jane’s Defence Weekly полагает, что они смогут подорвать военную мощь и боевой дух сил Муамара Каддафи. Но, по мнению специалистов, их "воздействие будет носить локальный характер, и они не смогут вывести ситуацию из нынешнего тупика".

Военные эксперты подчеркивают, что натовские вертолеты столкнутся с реальной угрозой со стороны все еще находящихся на вооружении ливийской армии переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-1" и "Игла", передает ИТАР- ТАСС.