HP может поделиться платформой webOS с партнерами

Hewlett-Packard (HP) рассматривает возможность лицензирования своей мобильной операционной системы webOS для других производителей. "Неправильно считать, что она должна использоваться только на устройствах HP", - заявил генеральный директор HP Лео Апотекер в интервью на конференции D9.

Hewlett-Packard (HP) рассматривает возможность лицензирования своей мобильной операционной системы webOS для других производителей. Об этом заявил генеральный директор HP Лео Апотекер в интервью на конференции D9 в Калифорнии, передает Reuters.

“Я считаю, что webOS - это выдающаяся операционная система. Неправильно считать, что она должна использоваться только на устройствах HP”, - подчеркнул Апотекер. На вопрос о том, будет ли предоставлена такая лицензия, например, тайваньской HTC, глава HP ответил: “Определенно, мы примем это предложение к рассмотрению”.

Лео Апотекер, занявший должность гендиректора HP осенью этого года, ранее объявил о планах устанавливать WebOS практически на все устройства компании - не только на телефоны и планшеты, но и на ПК и принтеры. По его словам, к началу следующего года каждый ПК, собранный HP, "наряду с Windows будет способен работать и на webOS". Апотекер подчеркнул, что цель HP - создать "массовую платформу", способную работать на многих устройствах.

Изначально платформу webOS для смартфонов разрабатывала Palm, однако в апреле 2010 года HP купила эту компанию за 1,2 миллиарда долларов. Летом этого года в продажу поступит первый планшет от HP на базе WebOS - TouchPad. Аппарат имеет 9,7 -дюймовый дисплей с разрешением 1024х768, двухъядерный процессор Snapdragon с частотой 1,2 Ггц, 1 Гб оперативной памяти, а также фронтальную 1,3-мп камеру.

Цены на TouchPad пока неизвестны, но, по слухам, планшет с флеш-памятью 16 Гб обойдется покупателям в 499 долларов, а модель с 32 Гб - 599 долларов. Согласно собственной статистике HP, всего для webOS было создано около 6 тысяч приложений. Это примерно в 60 раз меньше, чем для iOS - мобильной платформы Apple.

Также по теме:
HP сфокусируется на ПО и облачных сервисах
Платформа webOS появится на всех компьютерах HP
HP показала аналог iPad и новые смартфоны
Изображения планшета Topaz от HP появились в Сети
Hewlett-Packard покажет планшет на webOS 9 февраля