Гуллиту припомнили его грозненские приключения

Настроение перед матчем было совсем не праздничным

Настроение перед матчем было совсем не праздничным
фото ИТАР-ТАСС

Масла в огонь подлили и желчные интервью главного тренера западной прессе

Масла в огонь подлили и желчные интервью главного тренера западной прессе
фото ИТАР-ТАСС

Настроение перед матчем было совсем не праздничным
Масла в огонь подлили и желчные интервью главного тренера западной прессе
На Северном Кавказе одним безработным стало больше. Футбольный клуб "Терек" уволил знаменитого голландца Руда Гуллита. В официальном заявлении говорится о том, что он "не оправдал надежды руководства клуба".

Вечером на Северном Кавказе одним безработным стало больше. Футбольный клуб "Терек" уволил знаменитого голландца Руда Гуллита. В официальном заявлении говорится о том, что он "не оправдал надежды руководства клуба". "Терек", перед которым поставлена задача занять место в первой пятерке, сейчас идет в чемпионате на 13-м месте. Перед сегодняшним матчем с пермским "Амкаром" тренеру был поставлен жесткий ультиматум. Итог игры решил один гол.

Настроение перед матчем было совсем не праздничным. В день встречи с пермским "Амкаром", в турнирной таблице они соседи с "Тереком", и руководство последнего выдвинуло главному тренеру жесткий ультиматум: победа или отставка.

"Турнирная таблица сама за себя говорит. Мы находимся на 14-м месте. Никогда такого не было чтобы "Терек" находился в конце турнирной таблицы", – говорит Хайдар Алханов министр по физической культуре, спорту и туризму Чеченской республики, вице-президент ПФК "Терек".

И это после заявлений, в которых наставник обещал место "Тереку" в пятерке лидеров. Гуллиту припомнили все: он часто ходит в рестораны, не любит республику, но главное – плохо работает.

А ведь еще недавно все начиналось так сказочно красиво.

Двукратный обладатель Кубка чемпионов, Суперкубка Европы и обладатель "Золотого мяча", Руд Гуллит прилетел в Чеченскую республику в январе. Контракт на полтора года, гонорар настолько баснословный, что его цифру не знают до сих пор. Вся республика встречала нового главного тренера как национального героя и самого дорого гостя.

Тренер сразу же пообещал громкие победы "Терека", которые не за горами.

- Чувствую, что не только некоторые игроки вся команда "Терека" – бриллиант. Нужно лишь чуть лишь почистить бриллиант, и всё будет классно.

Но бриллиант "Терека" так и не засиял. Зато выяснились неприглядные детали внефутбольной жизни звездного голландца. Гуллит не скрывал, что приехал за деньгами и приключениями.

Приключения, главным образом ночные, жизнелюбивый голландец нашел в радушном Кисловодске, где тренировался "Терек". Спортивных удач не было вовсе, но Гуллит умел вдохновлять:

- Я считаю, что это команда с большой душой. Очень способная команда. Если постепенно идти вперед, то можно достичь больших целей.

Чашу терпения переполнил совсем уж дикий, с точки зрения руководства клуба, поступок. Перед встречей с ЦСКА наставник сначала опоздал на несколько дней, а прилетев, вместо тренировки повел подопечных в ночной клуб.

"Гуллит вместе с командой сказал, нет, мы не будем играть, решил пойти на дискотеку. И до утра танцевать перед ответственным матчем – для нас это было шокирующим явлением", – рассказывает Хайдар Алханов.

Масла в огонь подлили и желчные интервью главного тренера западной прессе. В них Гуллит жаловался на грозненские рестораны, куда не пускают в шортах, на чеченских женщин, которые ходят в платках, на законы республики, запрещающие пить спиртное. В ответ голландцу вежливо напомнили про менталитет.

В Чеченской республике есть свои традиции, заложенные веками: "Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата...Что касается спиртного, то Руд забывает, что Чечня – субъект Российской Федерации, и спиртное здесь продается в специальных лицензированных магазинах".

Теперь уже очевидно, что Гуллиту все-таки, видимо, придется уйти. Буквально за считаные минуты до финального свистка мяч попал в ворота грозненского "Терека".