"Амкар" уволил Гуллита

фото ИТАР-ТАСС

Тринадцатый тур чемпионата России по футболу продолжился матчем в Перми, где местный "Амкар" принимал грозненский "Терек". Встреча завершилась победой пермяков со счётом 1:0.

Накануне матча руководство "Терека" высказало претензии голландскому тренеру Руду Гуллиту. Наставнику был поставлен ультиматум или победа в Перми, или увольнение. Скорее всего чемпиону Европы 1988 года придётся искать новое место работы.

Два нуля на табло пермского стадиона "Звезда" продержались вплоть до 90-й минуты. Конечно, и ничья не устраивала Гуллита, но встреча завершилась поражением грозненцев. На последней минуте матча хозяева получили право на штрафной. Георгий Пеев выполнил удар, мяч угодил в Сергея Омельянчука и отскочил в ворота. Отчаянный бросок Сослана Джанаева оказался бесполезным.

"Терек" проиграл, и теперь Руда Гуллита ждёт отставка. Голландский специалист не проработал в Грозном и полгода.

С приходом голландского специалиста руководство клуба связывало большие надежды – от успеха в чемпионате России до выхода "Терека" в Еврокубки. "Я считаю, что это команда с большой душой, очень способная команда. Если осторожно идти вперед, то можно достигнуть всего", – заявил тренер в феврале 2011 года, прибыв в Грозный.