Уимблдон-2011 12 лет назад

Уимблдон-2011. Джокович и Цонга отправили соперников на отдых

Серб Новак Джокович и француз Жо-Вилфрид Цонга вышли в полуфинал теннисного турнира серии "Большого шлема" – Уимблдона – с общим призовым фондом 14 миллионов 600 тысяч фунтов стерлингов.

Серб Новак Джокович вышел в полуфинал теннисного турнира серии "Большого шлема" – Уимблдона. В упорном матче 1/4 финала вторая ракетка мира, "посеянный" под 2-м номером, выиграл у австралийца Бернарда Томича, пробившегося в основную сетку через квалификацию, - 6:2, 3:6, 6:3, 7:5.

В первой партии Джокович уверенно одолел соперника – 6:2. Затем 18-летний спортсмен сделал счет ничейным. Но сербский теннисист вновь смог выйти вперед. В решающей, четвертой, части поединка сербский теннисист сумел довести игру до победы, и в пятый раз подряд вышел в полуфинал турнира "Большого шлема".

В другом драматичном четвертьфинальном поединке встречались швейцарец Роджер Федерер и француз Жо-Вилфрид Цонга. Роджер выиграл две стартовые партии  –  6:3, 7:6 (7:3), однако затем француз сравнял счет, взяв третий и четвертый сеты  6:4, 6:4. А в заключительной части, установив окончательный счет 6:4 и оформив победу, француз исполнил свой танец медвежонка. В следующей стадии турнира Цонга встретится с Новаком Джоковичем.

Во вторник  единственная представительница России на английских кортах Мария Шарапова также вышла в полуфинал. "Посеянная" под пятым номером россиянка в матче 1/4 финала победила Доминику Цибулкову из Словакии со счётом – 6:1, 6:1. Следующей соперницей россиянки станет немка Сабине Лисицки.