Уимблдон-2011 12 лет назад

Джокович: моей мечтой всегда было сыграть в финале Уимблдона

Серб Новак Джокович стал первым теннисистом за последние восемь лет, который смог стать первой ракеткой мира, сместив дуэт Роджер Федерер - Рафаэль Надаль, которые владели титулом по очереди, начиная с 2004 года.

Серб  Новак Джокович стал первым теннисистом за последние восемь лет, который смог стать первой ракеткой мира, сместив дуэт Роджер Федерер - Рафаэль Надаль, которые владели титулом по очереди, начиная с 2004 года. Джокович сделал это благодаря успешным выступлениям на Уимблдонском турнире, в финале которого он сыграет сегодня 3 июля против Надаля.

"Я вышел в финал Уимблдона и стал первой ракеткой мира. Моей мечтой всегда было сыграть в финале Уимблдона, - заявил 24-летний Новак Джокович. - Мне никому не надо ничего доказывать, только самому себе. Я очень хочу выиграть этот трофей, поэтому матч с Надалем я жду с нетерпением".

По словам сербского спортсмена, играть в финальном матче Уимблдонского турнира против Рафаэля Надаля -  это огромный стимул: "Он на последних трех турнирах победил дважды. Это очень серьезный поединок".

Новак Джокович впервые в карьере сумел пробиться в финале Уимблдона. До этого он дважды выигрывал турнир "Большого шлема" Открытый чемпионат Австралии в 2008-м и 2011-м годах. В личном противостоянии Джоковича и Надаля преимущество на стороне испанца - 16:11. Правда, серб выигрывал в четырех последних матчах , и каждый раз это случалось в финалах.

Тем временем определились чемпионы Уимблдона в парных мужских и женских разрядах. В мужском - американцы Боб и Майк Брайан в финальном матче выиграли у шведа Роберта Линдстеда и румына Хоря Тецэу - 6:3, 6:4, 7:6 (7:2). Брайан во второй раз стали победителями Уимблдона после 2006 года. Еще трижды они проигрывали в финалах. Всего же эта победа стала для них 11-й на турнирах серии "Большого шлема". В женском разряде лучшими стали Квета Пешке из Чехии и Катарина Среботник из Словении. В финале они выиграли у Сабин Лисицки (Германия) и Саманты Стосур (Австралия) - 6:3, 6:1.

Напомним, что в одиночном женском разряде чемпионкой Уимблдона стала чешская теннисистка Петра Квитова, которая за час и двадцать пять минут обыграла россиянку Марию Шарапову в двух партиях 6:3, 6:4.