Тема:

Уимблдон-2011 12 лет назад

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
фото EPA

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
В воскресенье, 3 июля, в финале Уимблдона - третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - встретятся первая и вторая ракетки мира: испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович соответственно. Начало матча – в 17:00 по московскому времени.

В воскресенье, 3 июля, в финале Уимблдона - третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" с общим призовым фондом 14 миллионов 600 тысяч фунтов стерлингов - встретятся первая и вторая ракетки мира: испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович соответственно. Начало матча – в 17:00 по московскому времени.

Вне зависимости от исхода этого матча такое соотношение сил изменится. Благодаря победе в полуфинале над французом Жо-Вильфридом Цонга, а также феноменальной первой половине 2011 года, в которой при 47 победах Джокович потерпел лишь одно поражение, он отберет у Надаля звание первой ракетки мира.

В случае успеха в финале Уимблдона 25-летний Рафаэль Надаль станет победителем турнира серии "Большого шлема" в 11-й раз. Две из его десяти предыдущих побед были одержаны на Уимблдоне - в 2008 и 2010 годах, шесть раз он побеждал на открытом чемпионате Франции, по одному разу - в Австралии и в США. Еще два финала Уимблдона испанец проиграл - в 2006 и 2007 годах. Всего в настоящий момент на счету Рафаэля 46 побед в карьере.

24-летнему Новаку Джоковичу всего дважды удавалось стать сильнейшим на турнирах "Большого шлема" - на открытом чемпионате Австралии в 2008 и 2011 году. На Уимблдоне он не только ни разу не побеждал, но и впервые вышел в финал. Лучшим его результатом до этого был полуфинал, до которого он доходил два раза - в 2007 и 2010 году.

В общем противостоянии соперников преимущество на стороне Надаля – 16:11. Джокович выходил победителем в четырех последних матчах, причем все они состоялись в этом году. Примечательно, что все эти четыре раза пути теннисистов пересекались в финалах турниров.

На Уимблдоне соперники встречались до этого однажды - в полуфинале 2007 года. Тогда Новак Джокович снялся из-за травмы при счете 6:3, 1:6, 1:4. В финале турнира в Лондоне в 2008 году серб проиграл Надалю и оставшийся матч на траве, напоминает ИТАР-ТАСС.