В Афганистане убит один из руководителей "Талибана"

В Афганистане убит один из руководителей движения "Талибан" (запрещена в РФ). Ликвидированный Исмаил Джан из пуштунского племени хаккани был одним из заместителей главы афганского подразделения "Талибана". Убитый был участникосм вооруженного нападения боевиков на кабульскую гостиницу Intercontinental.

В Афганистане убит один из руководителей движения "Талибан" (запрещена в РФ). Ликвидированный Исмаил Джан из пуштунского племени хаккани был одним из заместителей главы афганского подразделения "Талибана".

Убитый был участником вооруженного нападения боевиков на кабульскую гостиницу Intercontinental 28 июня. Боевики атаковали гостиницу в момент, когда там собрались главы афганских провинций. В результате этого нападения погибли 11 мирных афганцев.

Группа напавших на гостиницу талибов была уничтожена с вертолёта сил НАТО. Всего авиаударом Международных силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) было уничтожено 8 боевиков, включая Исмаила Джана.

Нападение талибов на кабульский отель стало напоминанием о непростом положении дел в Афганистане. По утверждениям экспертов, этот теракт свидетельствует об активизации экстремистов после заявления президента США о предстоящем выводе американских войск из страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нападение на гостиницу Intercontinental было тщательно спланировано. Сначала в гостиницу под видом постояльца прошёл смертник, и прямо на входе привёл в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой. Когда началась паника, в здание проникли остальные террористы.

Открыв огонь по охранникам, боевики прорвались на крышу и заняли там позиции для стрельбы. С крыши они открыли интенсивный огонь по соседним строениям. Одна из реактивных гранат, по некоторым данным, была выпущена по дому вице-президента Афганистана.

Гостиница Intercontinental расположена на вершине холма, и попасть туда можно только по весьма неширокой охраняемой дороге. Intercontinental как мишень для атаки террористы выбрали не случайно. Это знаковый объект - старейшая гостиница афганской столицы, построенная ещё при короле Закир Шахе, своего рода символ стабильности в нестабильной стране. Когда талибов выбили из Кабула в 2001 году, Intercontinental заработал через неделю. Здесь всегда останавливается большинство иностранцев.