Уимблдон-2011 12 лет назад

Уимблдон. Квитова взлетела в финал на "качелях"

Чешская теннисистка Петра Квитова

На встрече с журналистами Ритчи также рассказал о планах проведения строительных работ в клубе
Первой финалисткой женского Уимблдона, третьего в сезоне турнира "Большого шлема", стала чешская теннисистка Петра Квитова, которая переиграла в полуфинале белоруску Викторию Азаренко. В другом матче этого дня россиянка Мария Шарапова сыграет с немкой Сабине Лисицки.

Квитова, "посеянная" в Лондоне под восьмым номером, имела некоторое преимущество перед Азарекно, у которой был четвертый рейтинг на турнире. Петра в прошлом сезоне уже играла здесь в полуфинале, а вот для Вики попадание в четверку сильнейших стало наивысшем достижением на турнирах "Большого шлема".

Тем не менее эксперты склонялись к мысли, что борьба в этой паре должна быть примерно равной: на стороне Квитовой чуть больший опыт игры на траве, но Азаренко умеет мощно атаковать. Увы, но равенство сил наблюдалось лишь во второй партии матча, когда белоруска сначала повела (3:0 и 4:1), затем подпустила соперницу на минимальное расстояние (4:3), но вновь сумела увеличить своей перевес, победив в итоге со счетом 6:3.

А вот до и после этого на площадке главенствовала Квитова. Петра очень уверенно начала матч, выиграв первый сет со счетом 6:1. Правда, в конце партии показалось, что Азаренко не слишком сильно сопротивляется, явно сделав ставку на следующий сет. Так и вышло, Виктория смогла сравнять счет по партиям. Но впечатления теннисных "качелей", которые так часто наблюдаются в женском теннис, выглядело обманчивым.

Квитова гораздо чаще завязывала борьбу на подаче соперницы и в третьей партии Азаренко быстро "поплыла", что с ней случается в последнее время довольно часто. Она постоянно уступала в счете в решающем сете и проиграла матча, что характерно, на своей подаче. Уступая 2:5 Виктория не смогла собраться и хотя отыграла один матч-бол, со второго пропустила свою соперницу в финал.

Теперьо Квитова ожидает свою соперницу по решающей встрече. За выход в финал сыграют россиянка Мария Шарапова ("посев" №5) и немка Сабине Лисицки, которой организаторы предоставили wild card. Немецкая теннисистка лидирует в Уимблдоне по числу эйсов, а качество первой подачи выше у Марии. Интересно, что окажется более значимым в этом полуфинале? Или, как во встрече Квитовой с Азаренко, все решит психология?