Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На "Фукусиме-1" улучшена система очистки воды

Территория загрязнения продолжает расширяться
В воскресенье, 3 июля, представители энергокомпании Tokyo Electric Power сообщили, на "Фукусиме-1" значительно улучшена работа комплекса по очистке радиоактивной воды, что резко сократит ее приток в подвалы станции.

В воскресенье, 3 июля, представители энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщили, что ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" значительно улучшили работу комплекса по очистке радиоактивной воды, что резко сократит ее приток в подвалы станции. По словам источника, это удалось сделать, благодаря усовершенствованию системы прокачки опасной жидкости и подсоединению к ее общей линии дополнительного резервуара емкостью в тысячу тонн.

Представители TEPCO отметили, что эти шаги "позволили заметно улучшить работу комплекса, и теперь система стабильно прокачивает через реакторы свыше 380 тонн утилизированной жидкости в сутки ". Примерно столько же пресной воды подавалось в энергоблоки для их охлаждения в период неоднократных остановок комплекса, введенного в строй 17 июня текущего года. Это означает, что при условии его стабильной работы даже в таком режиме закачка пресной воды в реакторы с помощью внешних помп не потребуется, что исключит пополнение "подземного озера" на АЭС, возникшего за счет утечек из поврежденных труб и реакторов. По заключению экспертов Tokyo Electric Power, внесение изменений в конструкцию установки привело к небольшому снижению уровня воды в подвалах.

В последние две недели эффективность использования сложного и дорогостоящего комплекса, созданного на базе технологий Японии, США и Франции, составляла около 50 процентов. Однако новый министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно потребовал от компании-оператора к 17 июля, когда завершается первый этап общего плана работ по устранению последствий аварии, повысить этот показатель до 80 процентов. "Необходимо наращивать темпы и качество работы нового комплекса, чтобы постепенно повышать его надежность", - заявил Госи Хосоно.

Нестабильная работа установки остается основной проблемой ликвидаторов аварии. Из-за повторяющихся неполадок за минувшую неделю она смогла очистить только 500 тонн воды, хотя ее рабочая мощность составляет 1200 тонн в сутки. Между тем, на станции скопилось уже свыше 120 тысяч тонн радиоактивной воды, что затрудняет проведение восстановительных работ и чревато новыми утечками радиации в окружающую среду, передает .ИТАР-ТАСС