Тема:

Экономика России 23 часа назад

ЦБ ожидает кратковременную дефляцию в III квартале

Вывоз наличной валюты из России резко вырос
Банк России ожидает инфляцию в июле-сентябре на уровне 0,5%, не исключает дефляцию в одном из месяцев III квартала, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. ЦБ сохраняет прогноз по инфляции на второе полугодие в пределах 1,8%, в том числе 1,5% - в IV квартале.

Банк России ожидает инфляцию в июле-сентябре на уровне 0,5%, не исключает дефляцию в одном из месяцев III квартала, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

ЦБ сохраняет прогноз по инфляции на второе полугодие в пределах 1,8%, в том числе 1,5% - в IV квартале. По мнению банка, в летние месяцы инфляция будет крайне низкой, что позволит по итогам года удержать ее в пределах 7%. По данным Росстата, с 28 июня по 4 июля инфляция составила 0,1%, за весь июнь - 0,2%. С начала года инфляция составила 5,1%.

В первые дни июля ЦБ приобрел на внутреннем рынке около $1 млрд, отметил Улюкаев. В июне Банк России купил на внутреннем рынке $3,231 млрд и 541,5 млн евро, в мае - $3,916 млрд и 434,0 млн евро. При этом объем целевых интервенций в июне составил $2,8 млрд и 497 млн евро. В июне доллары и евро Банк России не продавал.

Улюкаев не советует избавляться от долларов в связи с долговыми проблемами США. "Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те, кто начнет избавляться от доллара, проиграют. Простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своих вложений", - отметил Улюкаев в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".