Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

МЧС наращивает группировку на месте крушения "Булгарии"

В ночь на вторник в Татарстан отправился еще один самолет МЧС России Ил-76, который доставил из Краснодара в Казань 21 водолаза и уникальное спецоборудование, позволяющее работать на глубине до 20 метров.

В ночь на вторник в Татарстан отправился еще один самолет МЧС России Ил-76, который доставил из Краснодара в Казань 21 водолаза и уникальное спецоборудование, позволяющее работать на глубине до 20 метров. Аппарат "Садко" оснащен видеокомплексом, средствами связи и освещения, он способен резать металл под водой. Все это поможет спасателям проникнуть во все уголки затонувшей "Булгарии". Прибывшие в Казань водолазы присоединятся к своим коллегам, которые уже работают на месте трагедии.

От порта Волжский в район чрезвычайной ситуации на Куйбышевском водохранилище отправляется судоподьемный кран "Могучий", который будет участвовать в операции по подъему затонувшего теплохода "Булгария". Мощность крана 350 тонн, его будет транспортировать буксир "Подводник" со скоростью 6 километров в час. В акватории Волгоградского водохранилища к "Подводнику" присоединится более мощный буксир "Дунайский". Прибытие на место работ планируется 17 июля.

В подъеме затонувшего судна будет задействован еще один мощный кран, который уже отправился в Казань из подмосковной Дубны. Он снабжен автономной энергетической установкой, а его самоходность обеспечена двумя электроустановками. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игорь Быстров уточнил: "Таких кранов будет два. Общая масса судна, потерпевшего катастрофу, порядка 700 тонн, то есть, два подъемных крана по 350 тонн вполне могут осуществить его подъем с глубины 14 метров".

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трёх километрах от берега вблизи селения Сюкеево в Камско-Устьинском районе Татарстана. По словам очевидцев и родственников, на борту затонувшего теплохода находилось 208 человек. Это на треть больше чем пассажирских мест. 80 человек были спасены во время крушения.

Судно "Булгария" не имело лицензии на перевозку пассажиров и вышло из Казани с неисправным главным двигателем. Установлено также, что у судна имелся крен на правый борт. По одной из версий, всё топливо скопилось в правом баке. Это, вероятно, и вызвало перекос. Как рассказывают очевидцы, пассажиры, заметив неисправность, пытались уговорить капитана прекратить путешествие, но тот всё-таки решил следовать маршруту. Ещё один необъяснимый факт случился за несколько минут до трагедии. Капитан, по свидетельствам пассажиров, резко развернул судно, нарушив требования безопасности.

12 июля объявлено в России Днём национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария". Соответствующее решение принял сегодня президент России Дмитрий Медведев. Он также дал указание провести тотальную проверку всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.