Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

Южный Судан будет принят в члены ООН

Флаг нового государства, Республики Южный Судан, будет торжественно поднят в четверг перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Генеральная Ассамблея проведет пленарное заседание, на котором, как ожидается, без голосования будет одобрена резолюция о приеме Южного Судана в члены ООН.

Пятиконечная золотая звезда в голубом треугольнике на фоне разделенного белыми линиями черно-красно-зеленого триколора - так выглядит флаг нового государства, Республики Южный Судан, который будет торжественно поднят в четверг в 11:45 по местному времени (19:45 по Москве) на флагштоке перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. До этого дня здесь развевались стяги 192 государств-членов ООН, теперь их станет на один больше.

Государственный флаг Южного Судана был утвержден после подписания в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством и Народно-освободительной армией Судана, положившего конец кровопролитной гражданской войне между мусульманским севером и преимущественно христианским югом. Черный цвет символизирует народ Судана, белый - мир, красный - кровь, пролитую в борьбе за свободу, зеленый - землю, голубой - воды реки Нил, протекающей по территории страны, а золотая звезда - единство народов, населяющих Южный Судан.

Как рассказали в пресс-службе ООН, в 10:00 утра по местному времени (18:00 по Москве) Генеральная Ассамблея проведет пленарное заседание, на котором, как ожидается, без голосования будет одобрена резолюция о приеме Южного Судана в члены ООН. После этого южносуданская делегация займет отведенные ей, как и всем остальным делегациям, шесть мест в зале заседаний Генассамблеи.

После церемонии поднятия флага Южного Судана перед журналистами выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель 65-й сессии Генассамблеи, бывший президент Швейцарии Йозеф Дейс.

В минувшую среду Совет Безопасности рекомендовал Генеральной Ассамблее принять Южный Судан в члены ООН. Рассмотрев доклад Комитета по приему новых членов относительно заявки Республики Южный Судан на вступление в ООН, СБ без голосования принял соответствующую резолюцию.

Республика провозгласила свою независимость 9 июля этого года после того, как в Южном Судане прошел референдум о самоопределении. В ходе референдума подавляющее большинство избирателей высказалось за отделение от севера и образование независимого государства. Уже через день после провозглашения независимости президент Южного Судана Сальве Киир подал официальную заявку на вступление в Организацию Объединенных Наций, передает ИТАР-ТАСС.