Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Полномочия Любимова как худрука "Таганки" истекли

Нового художественного руководителя Театра на Таганке назначат на следующей неделе, когда будет зарегистрирован устав театра. В настоящее время департамент приводит в соответствие уставные документы театра, предусматривающие разделение сфер ведения между директором и художественным руководителем.

Нового художественного руководителя Театра на Таганке назначат на следующей неделе, когда будет зарегистрирован устав театра. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу департамента по культуре Москвы.

"Сегодня истекли полномочия художественного руководителя-директора театра Юрия Любимова, - напомнили там. - По его просьбе с 16 июля прекращаются его трудовые отношения с театром".

В настоящее время департамент приводит в соответствие уставные документы "Таганки" предусматривающие разделение сфер ведения между директором и художественным руководителем.

"Устав театра находится на государственной регистрации и на следующей неделе будет зарегистрирован", - уточнили в департаменте. После этого можно будет производить соответствующие назначения.

"В связи с необходимостью подготовки к новому сезону, предстоящими гастролями, а также в связи с имеющимися нерешенными административно-хозяйственными вопросами, департамент культуры в ближайшее время намерен принять соответствующие кадровые решения по временному руководству театром", - подчеркнули в пресс-службе.

Как ожидается, новым худруком театра станет актер Валерий Золотухин, проработавший в театре около 45 лет. Его кандидатуру выдвинул сам коллектив. В минувшую среду общее собрание труппы театра приняло текст письма в столичный департамент культуры с просьбой назначить народного артиста России Валерия Золотухина художественным руководителем театра. Также было направлено письмо Юрию Любимову с выражением нежелания продолжать сотрудничество с бывшим художественным руководителем театра.

Между тем Юрий Любимов, как стало известно из его окружения, ранее забронировал билет в Москву на 11 июля. Сейчас он не подходит к телефону. Ни в театре, ни в департаменте культуры также не знают, где он, но предполагают, что режиссер решил продолжить отпуск и вернуться в Москву в конце нынешней недели.

Причиной ухода создателя и бессменного руководителя из театра послужил конфликт с актерами, который имел место на гастролях в Праге. Во время репетиции артисты потребовали выплатить им гонорары и, как признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. Актеры заявляли, что "не хотят находиться в рабстве", и просили не путать авторский театр с крепостным. Режиссер, в свою очередь, считает, что артисты плохо работают и вообще утратили интерес к сцене.