Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Руперт Мердок ответит на вопросы британских парламентариев

Во вторник медиамагнат Руперт Мердок примет участие в заседании Палаты общин британского парламента по делу о незаконном прослушивании телефонных сообщений сотрудниками газеты News of the World, которая из-за этого скандала была закрыта.

Во вторник медиамагнат Руперт Мердок примет участие в заседании Палаты общин британского парламента по делу о незаконном прослушивании телефонных сообщений сотрудниками газеты News of the World, которая из-за этого скандала была закрыта. Вместе с 80-летним главой медиаимперии News Corporation на вопросы парламентариев ответят его сын Джеймс, являющийся руководителем британского подразделения корпорации News International, а также бывший исполнительный директор News International Ребекка Брукс. Сайт Внсти.RU буден вести прямую трансляцию экстренного заседания британского парламента.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье Ребекка Брукс в связи с подозрениями в причастности к подкупу полицейских и прослушиванию телефонных разговоров была взята под стражу, но через 12 часов после задержания была освобождена под залог.

Первоначально Руперт Мердок отказался участвовать в парламентских слушаниях, но позже под давлением политических и общественных деятелей Соединенного Королевства, прежде всего, премьер-министра Дэвида Кэмерона, все же дал согласие на беседу с депутатами Палаты общин. В преддверии заседания он заявил, что намерен "опровергнуть ложные заявления, прозвучавшие в британском парламенте". "Мы считаем очень важным полностью восстановить репутацию нашей компании News Corporation в глазах общественности и быть максимально открытыми для нее", - отметил Мердок.

Британские СМИ считают, что сделать это становится практически невозможным на фоне обостряющегося в Великобритании кризиса вокруг скандала о "прослушке". С этим скандалом напрямую связаны отставки в руководстве Скотленд-Ярда. Как сообщалось, в минувшее воскресенье с поста начальник лондонской полиции ушел Пол Стивенсон, а в понедельник о своей отставке объявил заместитель шефа Скотленд-Ярда Джон Ейтс, возглавлявший антитеррористическое подразделение, напоминает ИТАР-ТАСС.

По выражению мэра Лондона Бориса Джонсона, на фоне происходящих событий отставки руководителей Скотленд-Ярда "вполне логичны". "Хотя не выявлено ничего, что ставило бы под сомнение профессионализм офицеров, в обоих случаях нам следует признать наличие ряда вопросов о взаимоотношениях между офицерами Скотленд-Ярда и News of the World", - констатировал он.

Накануне произошел еще один поворот в этом нашумевшем деле. В своем доме был найден мертвым бывший сотрудник News of the World Шон Хор. Он одним из первых заявил о том, что бывший главный редактор этого издания Энди Коулсон, занимавший также одно время пост главного советника британского премьера Дэвида Кэмерона по связям с прессой, возможно, знал о противоправных действиях своих сотрудников. В полиции подчеркнули, что смерть Шона Хора наступила при невыясненных обстоятельствах. По данным издания The Guardian, именно Хор сообщил американской газете The New York Times , проводившей самостоятельное расследование скандального дела о прослушивании телефонных сообщений, о том, что Коулсон не только знал о взломе ящиков голосовой почты жителей Соединенного Королевства и местных знаменитостей, но и поощрял противоправные действия сотрудников издания в надежде на эксклюзив. В рамках полицейского расследования скандала на прошлой неделе Энди Коулсон был арестован, но позже выпущен под залог.