Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Один из фигурантов дела News of the World освобожден под залог

Представители лондонской полиции сообщили, что в понедельник, 18 июля, бывший исполнительный директор News International Ребекка Брукс освобождена под залог.

Представители лондонской полиции сообщили, что в понедельник, 18 июля, бывший исполнительный директор News International Ребекка Брукс освобождена под залог. Она была взята под стражу по подозрению в причастности к подкупу полицейских и прослушиванию телефонных разговоров в минувшее воскресенье и пробыла под арестом более 12 часов.

Ребекка Брукс руководила газетой News of the World с 2000 по 2003 год, в период совершения ее сотрудниками ранее упомянутых противоправных действий, после чего она возглавила медиахолдинг Руперта Мердока News Corporation, который владел News of the World. Стоит отметить, что на этой неделе она подала в отставку с занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что глава Скотленд-Ярда Пол Стивенсон ушел в отставку. Местные СМИ пытаются найти настоящие причины этого поступка.

Крупнейший таблоид Великобритании News of the World, оказавшийся в центре громкого скандала с прослушиванием сотрудниками СМИ телефонов жителей Великобритании, вышел в последний раз 10 июля текущего года. Сотрудники издания, первый номер которого был опубликован еще при королеве Виктории, вынуждены прекратить работу из-за резкой критики в адрес еженедельника. Газета, чья главная задача в 1843 году была сформулирована как "бесстрашно стоять на защите правды", не смогла справиться со шквалом обрушившихся на нее обвинений в нечистоплотности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Журналистам News of the World, в частности, вменяют в вину прослушивание сообщений голосовой почты 13-летней Милли Доулер, убитой маньяком, а также родственников военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане. Есть также основания предполагать, что журналисты и руководство таблоида платили сотрудникам правоохранительных органов за получение конфиденциальной информации по закрытым каналам.