Российский студенческий союз подаст в суд на вузы с платной магистратурой

В самом разгаре приемной кампании в магистратуру выяснилось, что далеко не все вузы предоставляют бакалаврам бесплатную возможность продолжить обучение. В связи с этим Российский студенческий союз намерен отстаивать права бакалавров в суде. Об этом Вестям.Ru сообщил замглавы РСС Алексей Крапухин.

В самом разгаре приемной кампании в магистратуру выяснилось, что далеко не все вузы предоставляют бакалаврам бесплатную возможность продолжить обучение. А в некоторых вузах просто не хватает бюджетных мест. В связи с этим Российский студенческий союз намерен отстаивать права бакалавров в суде. Об этом Вестям.Ru сообщил заместитель председателя союза Алексей Крапухин.

"К нам обратилось довольно большое количество бакалавров в связи с тем, что они не могут на своих факультетах, на которых они закончили бакалавриат, поступить на бюджетные места в магистратуру", – рассказал он. Причем обратились студенты из крупных вузов, таких как МГУ имени Ломоносова и Государственный университет управления.

В РСС ситуацию изучили и пришли к выводу, что такая проблема есть не только в Москве, она наблюдается по всей стране, в десятках региональных и федеральных вузов. "Есть факультеты, где отсутствуют бюджетные места в магистратуре. В Московском университете есть факультеты, где обучение в магистратуре стоит больше 200 тысяч рублей в год. Это факультет журналистики и – что интересно – химический факультет", – отметил Крапухин.

Он рассказал, что в условиях отсутствия бюджетных мест на юридическом факультете, бакалаврам зачастую предлагают продолжить обучение на экономическом факультете, где бюджетные места есть. Но у студентов, например, химического факультета такой альтернативы нет, подчеркивает замглавы Студенческого союза. Им, видимо, придется ждать несколько лет, пока места появятся.

"Когда закончится приемная кампания, с начала учебного года, мы подадим в суд на конкретные университеты, в которых отсутствует бесплатная магистратура", – сказал Алексей Крапухин. Пока, по его словам, схема действий не отработана: иск будут подавать либо от лица РСС, либо истцами будут те самые бакалавры, которые в этом году не смогли поступить в магистратуру. В любом случае, Студенческий союз окажет им юридическую поддержку, подчеркнул Крапухин. "Наши юристы, которые у нас в союзе есть, этим вопросом уже занимаются", – сказал он.