Тема:

Гибель шахтеров 12 лет назад

Янукович объявил 31 июля днем траура по погибшим шахтерам

Президент Украины Виктор Янукович объявил 31 июля днем траура по жертвам аварий на шахтах в Луганской и Донецкой областях. В списках погибших значатся 25 человек. Причины обеих аварий предстоит установить правительственным комиссиям, работающим на пострадавших шахтах.

Президент Украины Виктор Янукович объявил 31 июля днем траура по жертвам аварий на шахтах в Луганской и Донецкой областях.

"В связи с трагедиями на шахтах "Суходольская-Восточная" в городе Суходольск Луганской области и госпредприятия "Макеевуголь" Донецкой области, которые привели к человеческим жертвам, постановляю объявить в Украине 31 июля 2011 днем траура", – цитирует ИТАР-ТАСС указ президента Украины.

Согласно указу, в день траура по всей территории Украины на зданиях государственных учреждений будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательно- концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Накануне в результате обрушения башни с подъемным механизмом на шахте имени Бажанова погибли семь человек, еще четверо получили серьезные травмы. Также в ночь на пятницу из-за взрыва метана в выработке шахты "Суходольская-Восточная" погибли 18 человек, еще двое были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Причины обеих аварий предстоит установить правительственным комиссиям, работающим на пострадавших шахтах.