Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Ситуацию в Сирии рассмотрят на заседании Совбеза ООН

Ситуация в Сирии станет центральной темой экстренного заседания Совета безопасности ООН. Как ожидается, встреча в рамках Совбеза состоится уже в понедельник. На ее проведении настаивают Германия и Италия. Накануне в ходе антиправительственных выступлений в Сирии погибли не менее 140 человек.

Ситуация в Сирии станет центральной темой экстренного заседания Совета безопасности ООН. Как ожидается, встреча в рамках Совбеза состоится уже в понедельник. На ее проведении настаивают Германия и Италия. Накануне в ходе антиправительственных выступлений в Сирии погибли не менее 140 человек – об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира".

В городе Хама власти вывели на улицы танки. Тяжелая техника, по словам очевидцев, открыла прицельный огонь по протестующим. Местные госпитали переполнены, счет раненым идёт на сотни.

Государственное телевидение Сирии, тем временем, сообщило: первыми в перестрелку вступили вооруженные экстремисты. Якобы, боевики пытались штурмовать правительственные здания и полицейские участки. Военнослужащих и стражей порядка – обстреливали из пулеметов и гранатометов.

Массовые выступления противников президента Башара Асада не прекращаются в Сирии с марта. За это время, по данным оппозиции, погибли более полутора тысяч человек. Около 12 тысяч арестованы, ещё три тысячи числятся пропавшими без вести, передает телеканал "Россия-24".