"Би-би-си" требует расследовать гибель ее репортера в Афганистане

Мирные жители Афганистана
Британская вещательная корпорация "Би-би-си" официально потребовала от Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) незамедлительно разобраться в гибели ее репортера на прошлой неделе во время боя в центральной провинции Урузган

Британская вещательная корпорация "Би-би-си" официально потребовала от Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) незамедлительно разобраться в гибели ее репортера на прошлой неделе во время боя в центральной провинции Урузган. "Относительно фактов, окружающих его смерть, появляются противоречивые сообщения", - говорится в сообщении, распространенном корпорацией.

Внештатный корреспондент Омед Хполвак погиб в четверг в результате атаки талибов на город Тарин-Ковт. Вначале несколько террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в административном квартале города, после чего на местном рынке завязался бой между нападавшими и афганскими силами безопасности. Поддержку афганским силовикам с воздуха оказывал самолет сил НАТО. Жертвами инцидента стали 18 человек.

"Южно-азиатская ассоциация свободной прессы" в Афганистане, одно из журналистских объединений в этой стране, заявила в воскресенье, что Хполвак был застрелен в правительственном квартале со спины. При этом глава ассоциации в Афганистане Зия Борния отметил, что остается невыясненным, какая сторона произвела ставший для журналиста смертельным выстрел.

Омеду Хполваку было 25 лет. Он работал на "Би-би-си" с 1 мая 2008 года и был репортером Пуштунской радиослужбы корпорации. Кроме того, он являлся сотрудником афганского информагентства "Паджвок", передает ИТАР-ТАСС.