Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Палата представителей конгресса США поддержала проект по госдолгу

Палата представителей конгресса США поддержала законопроект о поднятии потолка государственного долга и сокращении государственных расходов. Теперь документ должен поступить на рассмотрение сената.

Палата представителей конгресса США поддержала законопроект о поднятии потолка государственного долга и сокращении государственных расходов. Об этом стало известно после состоявшегося в минувший понедельник голосования. Теперь документ должен поступить на рассмотрение сената, после чего пойти на подпись президента. Как ожидается, это произойдет во вторник, 2 августа.

Данный законопроект предусматривает повышение потолка государственного долга, по крайней мере, на 2,1 триллиона долларов в три этапа. Первый из них предусматривает моментальное повышение потолка на 400 миллиардов долларов, второй - на 500 миллиардов по запросу администрации США. Наконец, третий - в размере от 1,2 до 1,5 триллиона долларов - станет возможным по достижении дополнительных сокращений государственных расходов, которые рекомендует специально создаваемый комитет при конгрессе с участием представителей обеих партий. Стоит отметить, что речь также идет о двухэтапном сокращении государственных расходов от суммы почти в один триллион долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент США Барак Обама в своем микроблоге Twitter призвал граждан америки повлиять на решение республиканцев касательно поднятия государственного долга страны, раздав ссылки на их аккаунты. Несмотря на то, что глава американской администрации сразу же потерял несколько "друзей", этот шаг, судя по всему, сработал.