Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Авиация НАТО нанесла удары по уникальному древнему городу Ливии

Самолеты НАТО нанесли удары по уникальному древнему городу Лептис-Магна в Ливии, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Эта бомбардировка служит явным свидетельством того, что Запад уже не проводит различий между военными и гражданскими объектами", заявил военный источник.

Авиация НАТО нанесла сегодня удары по уникальному древнему ливийскому городу Лептис-Магна. Об этом сообщило Информационное агентство Джамахирии (ДЖАНА). Этот памятник древнеримской архитектуры внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из жемчужин Ливии.

Как заявил агентству военный источник, "эта бомбардировка служит явным свидетельством того, что Запад уже не проводит различий между военными и гражданскими объектами, нанося удары и по историко-археологическим памятникам, охраняемым ООН, грубо попирая все международные нормы и конвенции".

Лептис-Магна - древнейший город на территории современной Ливии, процветавший во времена Римской империи. Развалины этого города находятся на побережье Средиземного моря в 130 километрах к востоку от Триполи на территории современного городка Эль-Хомс. Из-за своей планировки это место получило название "Рим в Африке".

Лептис-Магна был заложен около 1100 года до н. э. как колония финикийцев и являлся главным портом страны. Роль города значительно возросла в IV веке до н.э. с ростом величия Карфагена. Долгое время городу удавалось сохранять независимость, пока он не был захвачен римлянами во II веке н.э. В свое время он был одним из богатейших городов Средиземноморья благодаря экспорту слоновой кости, местных фруктов и диковинных животных.

В 439 году Лептис-Магна, а также другие города Триполитании сдались под давлением вандалов. Спустя почти сто лет город опустошили берберы. Превратившись в столицу провинции Византии, Лептис-Магна так и не восстановился от разрушений после атак берберов. После арабского завоевания в 650-е годы город был полностью оставлен.

До наших дней в Лептис-Магне сохранились уникальные руины того периода, привлекавшие до недавнего времени тысячи туристов со всего мира. Это развалины древнего форума, храма Либер Патера, Рима, Августа и Геркулеса, часть амфитеатра, термы и базилика.

В 2005 археологи из университета Гамбурга обнаружили в ходе раскопок пять огромных красочных мозаик, созданных в I-II веках. Одна из мозаик с изображением гладиатора признана учеными одним из наиболее ярких образцов мозаичного искусства, сопоставимым по качеству с мозаиками Помпей, сообщает ИТАР-ТАСС.