Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Самолеты НАТО продолжают бомбежки Ливии

Этой ночью авиация НАТО вновь нанесла удары по Триполи, а несколькими часами ранее атаковала с воздуха город Эз-Завия. Таким образом, ВВС НАТО должны были закрепить успехи оппозиции. Среди сторонников полковника – новые потери.

Этой ночью авиация НАТО вновь нанесла удары по Триполи, а несколькими часами ранее атаковала с воздуха город Эз-Завия. Таким образом, ВВС НАТО должны были закрепить успехи оппозиции. Помимо Эз-Завии за минувшие сутки противники Каддафи захватили еще два города близ ливийской столицы. Среди сторонников полковника – новые потери. Как сообщили в Триполи, во время бомбардировки Эз-Завии – погиб Хасан Ибрагим – брат официального представителя Муаммара Каддафи Муссы Ибрагима.

Оппозиция медленно, но верно берет Триполи в кольцо – только за четверг поступили сообщения о трех крупных победах. Сперва под контроль Национального переходного совета был взят нефтеперерабатывающий завод в городе Эз-Завия.

"Каддафи конец! Это – его падение! Мы – дети Ливии!" – говорит один из повстанцев.

"Завод наш, хвала Аллаху! Теперь мы двинемся на Триполи!" – доволен командир повстанческих войск Салех Омран.

Затем в руки оппозиции попал расположенный рядом с этим населенным пунктом прибрежный город Сабрата. И, главный успех – Гар-Йан в 80-километрах от Триполи. Эта победа открывает с юга дорогу к столице. Бои за город продолжались несколько дней. И пока непохоже, что режим Муаммара Каддафи готов взять реванш.

Вот с какими словами обратился к прессе Багдади Али аль-Махмуди, генсек высшего народного комитета Джамахирии – иначе говоря, премьер-министр Каддафи: "Настало время немедленно прекратить огонь – мы как правительство и как государство полностью готовы к этому".

Он также призвал международное сообщество вмешаться и помочь скорейшему разрешению кризиса. Интересно, что когда он делал это заявление, авиация НАТО нанесла не менее пяти новых ударов по Триполи.

На этой неделе лидеры оппозиции из Бенгази пообещали покончить с Каддафи уже до конца августа. Ранее о том, что дни полковника сочтены, сказал новый глава Пентагона Леон Панетта.

С другой стороны, о тех же сочтенных днях Белый дом заявлял в мае, апреле и марте этого года, и каждый раз оказывалось, что режим Каддафи недооценили. Готовы ли сторонники полковника и на этот раз сражаться за него, станет ясно уже совсем скоро. Оппозиция, по крайней мере, не сомневается, что до штурма Триполи остались считанные дни.