Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

На юге Йемена уничтожены пять боевиков

В результате удара йеменской авиации пять исламистов были уничтожены в городе Шакра на юге Йемена. По мнению властей, уничтоженные боевики связаны с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Пять боевиков погибли в результате бомбардировки в городе Шакра на юге Йемена, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представительства местных властей, авиаудар был нанесен йеменским самолетом по исламистам, захватившим город.

В среду, 17 августа, боевики, предположительно связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", вторглись в этот рыбацкий поселок на побережье Аденского залива и взяли его под полный контроль. Правительственные войска покинули город практически без боя. Экстремисты установили блокпосты, на которых проверяют всех прохожих и проезжающий транспорт.

Шакра, расположенная в провинции Абьян, стала третьим городом, захваченным исламистами. В марте этого года боевики установили контроль над находящимся неподалеку Джааром, а в конце мая - над административным центром Абьяна - городом Зинджибар.

Народные волнения в Йемене не стихают с конца января. Открытые вооруженные столкновения происходят между сторонниками власти и оппозицией, которая требует отставки президента Али Абдаллы Салеха.