Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

WikiLeaks опубликовал 100 тысяч секретных документов Госдепа США

На сайте WikiLeaks появились около 100 тысяч новых документов Госдепа США, ряд из которых был засекречен американскими властями. Организация начала выкладывать данные в четверг вечером.

На сайте WikiLeaks появились около 100 тысяч новых документов Госдепа США, ряд из которых был засекречен американскими властями. Организация начала выкладывать данные в четверг вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

"До конца дня мы готовимся обнародовать около 100 тысяч телеграмм из посольств США по всему миру", - утверждалось на странице WikiLeaks в социальной сети Twitter. В документах содержатся щекотливые подробности о работе американских дипломатов в Венгрии, Аргентине, Египте, Китае и многих других странах.

Есть среди них и телеграммы, касающиеся России. В одной из них, датированной 3 апреля 2009 года, в то время бывший послом в Болгарии Джон Байерли (сейчас является послом в РФ) констатирует, что российская компания "Атомстройэкспорт" "старательно добивается контрактов на строительство 11 новых ядерных реакторов в Индии, Болгарии и на Украине".

"Компания находится в процессе переговоров еще по шести реакторам (два в Китае и соглашение "строительство-владение-эксплуатация", предусматривающее объект с четырьмя реакторами в Турции)", - пишет дипломат.

Однако, утверждает он, "трудности с денежными ресурсами, недостаточные производственные возможности и нехватка квалифицированных специалистов заставляют сомневаться, что "Атомстройэкспорт" сможет реализовать все свои планы в ближайшем будущем".

WikiLeaks не ограничилась только публикацией телеграмм американского Госдепа и раскрыла в четверг любопытные детали о "гонениях", начатых Министерством национальной безопасности США на калифорнийский доменный регистр "Динадот". По свидетельству организации, правительство США попрало собственную конституцию, заставив интернет-компанию "предоставить информацию об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже".

По сведениям американских СМИ, обнародованные в четверг 100 тысяч телеграмм являются частью 250 тысяч документов американского госдепартамента, которые оказались в распоряжении WikiLeaks и периодически всплывали в СМИ в прошлом году. До сих пор организация распространяла их небольшими порциями, предпочитая подогревать общественный интерес.

По информации ближайшего окружения Ассанжа, его не устраивает отсутствие внимания к его фигуре, в связи с чем было принято решение "выбросить" в сеть сразу крупную порцию секретов американского правительства.

Полный доступ к секретной переписке американских дипломатов ранее уже имел ряд мировых медиа. Тем не менее, пресса в основном ограничивалась цитированием отдельных отрывков или же публиковала лишь некоторые телеграммы, когда те становились важной составляющей журналистских расследований.